Corpo Docente

EducacaoInfantil-Site

Francine Mengui Campos – Professora de Inglês

Camila de Almeida Ribeiro Pelucio – Professora

Camila Prudente Aquino – Professora

Évila Souza Borges – Professora

Gislene Guiladi Luiz – Professora de Expressão Corporal e Educação Física

Cláudia Maciel S. Marcondes de Oliveira – Professora

Mayara Gonçalves – Professora

Ravena Gonçalves Lopes – Professora

Regiane Paloni dos Santos – Professora

Vanessa Arneiro Lopes Ribeiro – Professora de Informática

Auxiliar de Classe: Rebeca Oliveira

EnsinoFundamental-Site

1º ano:

Mariluza Benetti Freire – Professora

Juliana Midões  – Professora

2º ano:

Rita de Cassia de Souza – Professora

3º ano: 

Claudineia Machado Lima Vaz – Professora

Sílvia Helena R. da Silva – Professora

4º ano:

Patrícia Arão – Professora

Maria Gabriela Freire Ferreira – Professora

5º ano: 

Priscila Monteiro Toledo – Professora

 

Professores Específicos:

Luciani Arneiro Lopes Pinto – Professora de Educação Artística

Ricardo Bustamante – Professor de Educação Física

Gislene Guiladi Luiz – Professora de Expressão Corporal e Educação Física

Vanessa Arneiro – Professora de Informática

Francine Mengui Campos –  Professora de Inglês

 

Danielli Nascimento – Auxiliar de Classe

 

Ensino Fundamental II:

Ana Claudia Silva Barbosa – Professora de Língua Portuguesa (6º, 7º e 8º ano)

André Ribeiro Soares Borges – Professor de Ciências / Professor de Laboratório (6º, 7º e 8º ano)

Antônio Felipe Araújo Silva – Professor de Ensino Religioso

Claudineria Aparecida da Costa França – Professora de Inglês

Diego Amaro de Almeida – Professor de Geografia (6º e 7º ano)

Diogo Rivoli Nazareth – Professor de Matemática (8º e 9º ano)

Flávio Bustamante – Professor de Geografia (8º e 9º ano)

Gessana Maria Boaventura – Professora de Redação

Juciele Siqueira – Professora de História

Luciani Arneiro Lopes Pinto – Professora de Educação Artística

Marco Antonio Correia – Professor de Matemática (6º e 7º)

Maria Auxiliadora de Freitas – Professora de Espanhol

Marcelo Prado – Professor de Ciências (9º ano)

Paola Goussain – Professora de Português (9º ano)

Ricardo Bustamante – Professor de Educação Física

Walquíria Rodrigues Livramento – Professora Educação Física

Vanessa Arneiro Lopes Ribeiro – Técnica Pedagógica Material Digital                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                           EnsinoMedio-Site

 

Claudineria Aparecida da Costa França – Professora de Inglês

André Ribeiro Soares Borges – Professor de Laboratório de Química e Física

Antônio Felipe Araújo Silva – Professor de Filosofia, Sociologia e Ensino Religioso

Davi Coura Borges – Professor de História e História da Arte (1º ano)

Flávio Bustamante – Professor de Geografia e Atualidades

Gessana Maria Boaventura – Professora de Redação

Marcelo Prado – Professor de Química

Marcos Vinícius M. Gama – Professor de Física

Maria Auxiliadora de Freitas – Professora de Espanhol

Paola Goussain – Professora de Português

Ricardo Augusto Guimarães Romeiro – Professor de Matemática

Ricardo Bustamante – Professor de Educação Física

Rosana Mara Freitas Viscondi – Professora de Biologia

Vanessa Arneiro – Técnica Pedagógica Material Digital